Сюжет многим известного голливудского кинофильма «Хатико» еще ни одного зрителя не оставил равнодушным к друзьям нашим меньшим. Верный друг – собака, ожидающая долгое время своего хозяина, смотрящая на проезжающие поезда, так и не дожидается его.

В нашем городе во дворе между домами 33, 35, 37 по улице Ленина с начала ноября сидит и ожидает своего хозяина маленький и пушистый «Рыжий друг». Жители этого двора, с тоской проходя мимо него, не знают, как помочь. «Рыжий друг» смотрит в одном направлении, отказывается от еды, подходит к людям, его окликнувшим и тут же поняв, что «Чужой» садится на свое местечко и, не оборачиваясь, продолжает смотреть в одном направлении.

Казалось бы, сколько может это еще продлиться, домашний пес со светло-коричневым ошейником не шее, расшитым зелеными нитками под размер шеи пса, говорит о заботе, которую проявляли хозяева «Рыжего друга». Что случилось: беда или нелепое недоразумение?  

Очень не хочется, чтобы сюжет ранее упомянутого фильма повторился, ведь в наших руках дальнейшая судьба пса, а бдительность и внимание наших зареченских граждан еще может все изменить и помочь найти хозяина «Рыжего друга».