В цивилизованном обществе издавна принято поощрять отдельных его членов различными наградами и званиями.Чаще всего это ордена и медали.Их и сейчас вручают как правило за самоотверженный труд и боевые заслуги.

До недавнего времени награды в России вручались от имени государства и именовались государственными.Но сегодня многочисленные ордена и медали часто вручаются и неправительственными органами.В связи с их массовостью моральная ценность этих наград стала постепенно утрачиваться.А многими орденами и медалями стали попросту торговать.

Недавно пензенцы в своих почтовых ящиках обнаружили извещения о том,что фирма "Народная казна" имеет честь продать вам за 499 рублей юбилейную медаль к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне".Медаль по своему внешнему виду сходна с той,которую вручают ветеранам войны.Выходит,что одни обладатели получают ее заслуженно,защищая родину от фашизма,а другие просто ее покупают.

Торговлей  наградами занимаются сейчас многие фирмы и ведомства,что существенно снижают престиж государственных наград.В этом давно пора навести порядок.