Фреон R22 – бесцветный газ, для которого характерен еле ощутимый запах хлороформа. В промышленности продукт применяется в качестве холодильного агента в различном оборудовании. Среди основных достоинств вещества:

  • не взрывоопасность и не токсичность хладона;
  • невысокие температурные показатели нагнетаемого газа в холодильной установке при ее эксплуатации;
  • отличные теплофизические и термодинамические характеристики;
  • химическая нейтральность к разным типам материалов.

Фреон R22 применяется в установках, работающих в низкотемпературном режиме.

Особенности использования хладагента R22

Вещество совместимо с минеральными и алкилбензольными маслами, оно полностью в них растворяется. Не допускается замена фреона R12 на R22, так как последний имеет более высокое давление конденсации. Его можно использовать в системах вместо таких хладагентов, как R407c, R507, R410a, R404a. Перед заменой фреона необходимо полностью слить старый смазочный материал и промыть оборудование, используя специальный состав.

Немалый спрос на фреон R22 объясним тем, что допустимо его применение в любых холодильных системах, независимо от типа установленного компрессора и масла. Предпочтительнее использование минерального смазочного материала. Хладагент отлично подходит для эксплуатации, как в бытовых условиях, так и на промышленных предприятиях. Нейтральность к металлу и химическая стабильность также способствуют расширению сферы применения продукта. При работе на данном фреоне оборудование не покрывается ржавчиной и не поддается окислению.

Фреон R22 может использоваться как в чистом виде, так и в составе смесей. Вещество применяется для создания новых хладагентов. Существуют некие особенности эксплуатации продукта:

  • при использовании фреона не стоит допускать его контакт с открытым пламенем и раскаленными объектами, чтобы избежать выделения токсических веществ;
  • возможно проникновение вещества через поверхности, имеющие небольшую плотность;
  • температурные показатели кипения продукта от 10 до – 70оС, если температура конденсации не превышает 50оС.

Для транспортировки продукта может использоваться любое транспортное средство. Для хранения холодильного агента используются сухие складские помещения, в которые не попадает ультрафиолетовое излучение. На рынок фреон поступает в баллонах, которые необходимо хранить вдали от открытого огня и электронагревательных приборов.

По материалам сайта: https://domxoloda.ru/freon/freon-r22/

Защита от автоматических сообщений