Бытует мнение, что блочные дома гораздо лучше кирпичных. В частности, большой популярностью пользуются керамические блоки — так называемая «тёплая керамика». Но так ли идеален этот строительный материал на практике и не таятся ли в его характеристиках скрытые «подводные камни»?

Поделиться своим мнением по этому вопросу согласились консультанты московского магазина строительных материалов «Тулпар», более подробно ознакомиться с ассортиментом и ценами которого можно на официальном сайте компании https://moscow.tulpar-trade.ru/.

Недостатки

Начать обсуждение лучше с перечисления недостатков, поскольку отрицательные стороны материала волнуют покупателя гораздо больше положительных.

  • Высокая гигроскопичность. Керамические блоки склонны к поглощению влаги, что ведёт к их постепенному разрушению. Чтобы избежать этого, приходится уделять особое внимание гидроизоляции, особенно при укладке первого ряда.
  • Хрупкость. Навесить на керамоблок посудный шкафчик или тяжёлый плазменный экран может быть очень непросто. Стандартные дюбеля тут окажутся бесполезны. Придётся пользоваться крепежами для ячеистого бетона или химическими анкерами. По той же причине штробить стену из керамоблоков обычным перфоратором нельзя — это нужно делать ручным инструментом или штроборезом.
  • Требовательность к качеству кладки. Керамические блоки нужно укладывать по строго определённой технологии, нарушение которой ведёт к появлению «мостиков холода» и заметному снижению теплосберегающих характеристик здания. Говоря проще, по Youtube-руководствам качественную стену из керамоблоков положить не удастся — нужно искать квалифицированного специалиста.

Иногда в список недостатков причисляется и сравнительно высокая цена, но в этом вопросе требуется конкретизация. Например, купить керамический блок в Москве можно как за 30-35 рублей/штука (российский производитель), так и за 220-250 руб/шт (элитные заграничные бренды).

Достоинства

Преимуществ у блочного дома тоже имеется немало:

  1. Отличная теплоизоляция. Индекс теплопроводности керамоблока составляет около 0,22 Вт/м˚С. Для сравнения: у обычного силикатного кирпича этот показатель колеблется от 0,5 до 1,3 Вт/м˚С.
  2. Небольшой вес. Из-за своей поризованной структуры тёплая керамика весит очень мало, а потому озадачиваться заливкой капитального мощного фундамента не нужно — за исключением ситуаций, когда планируется последующая облицовка фасада кирпичом.
  3. Высокая паропроницаемость. По своей способности пропускать пар керамоблоки ничем не уступают древесине, а потому и повышенная влажность в блочных домах никогда не возникает.
  4. Огнеупорность. Основной материал керамического блока — это глина, которая, как общеизвестно, не подвержена возгоранию.
  5. Скорость укладки. Благодаря крупным размерам керамоблока их укладка занимает примерно в 2-3 раза меньше времени, чем аналогичная процедура с использованием кирпича.

Заключение

Подводя итоги проведённому выше анализу, можно прийти к следующему заключению: нельзя безапелляционно утверждать, будто керамические блоки однозначно лучше «классических» кирпичей, а потому окончательное решение о том, из какого материала строить свой дом, каждый человек должен принимать для себя сам.

Защита от автоматических сообщений