Один из необходимых документов, дающих возможность приступить к строительству нового здания или реконструкции существующего - градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). В этом документе приводится консолидированная информация о строительных характеристиках участка и ограничениях, действующих в его пределах. Сведения, содержащиеся в ГПЗУ, состоят из двух блоков: справочного и графического. С целью подготовки основы под создание графического блока производится топографическая съемка земельного участка для ГПЗУ – топогеодезические инженерные изыскания, в ходе которых определяются планово-высотные координаты объектов, имеющихся на участке, и составляется топографический план, более подробно http://s-g-i.ru/topograficheskaja-semka-zemelnogo-uchastka-dlja-gradostroitelnogo-plana.php.

Порядок проведения топографической съемки для ГПЗУ

Бригадой специалистов компании «СГИ» топографическая съемка ГПЗУ выполняется в три этапа:

  1. Подготовительный, в течение которого согласовываются детали проведения предстоящих изысканий, а также производится ознакомление с местностью и имеющимися топогеодезическими материалами, касающимися снимаемой территории.

  2. Полевой, заключающийся в проведении всех необходимых измерений на участке и сборе первичных геодезических данных, послужащих в дальнейшем основой для построения топографического плана. В ходе полевых работ геодезистами не только определяются координаты предметов, находящихся на поверхности земли, и характерных точек рельефа, но и уточняется положение трасс подземных коммуникаций.

  3. Камеральный, которым завершается цикл топогеодезических изысканий. На этом этапе полевые данные обрабатываются при помощи специальных компьютерных программ и трансформируются в готовый топоплан, а также сопровождающий его технический отчет.

С целью максимальной информативности и удобства пользования документом топографическая съемка земельного участка для ГПЗУ имеет масштаб – в 1 см 5 м (1:500) и охватывает не только территорию в кадастровых границах участка, но и некоторое пространство вокруг него.

В какой срок может быть выполнена топосъемка земельного участка для градостроительного плана?

На небольшом участке земли с площадью около десяти соток топосъемка для ГПЗУ в Московской области может быть произведена примерно за неделю. Этого срока вполне достаточно, чтобы выполнить полевые и камеральные работы. Однако после оформления и распечатывания топографического плана его еще требуется согласовать с предприятиями, эксплуатирующими инженерные сети, попадающие на план, а также с отделом главного архитектора, имеющимся в составе местной администрации. Точные сроки окончания процесса согласования назвать уже труднее. В зависимости от количества инстанций, а также загруженности их специалистов работой согласовательный период может иногда растягиваться и до месяца. Сотрудники компании «СГИ», со своей стороны, контролируют ход согласования и оказывают максимальное содействие, чтобы заказчик топографических изысканий получил утвержденные съемочные материалы в максимально короткий срок.

Защита от автоматических сообщений