Выключатели и розетки всегда находятся на видном месте в любой квартире. Поэтому к выбору этих элементов стоит подходить основательно. Розетки и выключатели как минимум должны подходить к интерьеру. Нельзя установить яркие розетки под стиль кантри. К этим элементам предъявляются определенные требования безопасности и качества. Поэтому есть несколько критериев, которыми нужно руководствоваться при выборе.

Обычному пользователю может показаться выбор очень простым и легким. Но из-за такого легкомысленного отношения могут возникнуть неприятности в будущем. Поэтому обратите внимание на основные критерии:

  • Материал. Это очень важный параметр. Слишком дешевый пластик может быть мягким и как следствие быстро поцарапается и сломается уже при первой установке. Отдавайте предпочтение качественным материалам.
  • Маркировка. На корпусе найдите информацию о производителе. Если она отсутствует, то скорее всего дело имеете с китайской подделкой.
  • Конструктив. Большинство пользователей осматривают исключительно оболочку, но ведь у розеток и выключателей есть определенная конструкция. Хотя бы глазком, но на это стоит взглянуть. Вскрыть прямо в магазине изделие вам конечно не разрешат, но если на витрине есть образец, то обязательно посмотрите на все составляющие. Качество сборки специалисты определяют по медным усикам. Если они тонкие, то вряд ли качество должного уровня.
  • Сзади обязательно должны быть указаны два параметра: номинальный ток и номинальное напряжение. Если нужно подключать мощные электрические приборы, то нужно выбирать значение номинального тока минимум десять ампер. Если изделие без какой-либо маркировки, то лучше не покупать такие приборы.
  • Вес. Кто-то из специалистов утверждает, что розетки можно выбрать по запаху и весу. Качественная продукция не будет пахнуть дешевой пластмассой и иметь небольшой вес. Легкий – не значит хороший. Скорее всего это означает, что фурнитура тонкая и не сможет выдержать большие нагрузки. Как следствие может возникнуть короткое замыкание.
  • Способ крепления. Дешевые продукты обычно монолитные. Если розетки и выключатели имеют много фиксаторов и деталей, то стоят внимания.
  • Еще один важный момент – совпадение отверстий для входа вилки и фиксирующих пружин. Если они не совпадают, то стоит обратить внимание на модели других производителей.
  • Дополнительным плюсом будет наличие инструкций по установке. Это только доказывает заботу о клиентах. Хорошо упакованный продукт тоже плюс, так как большинство электроприборов продаются в прозрачном полиэтилене.

Такие простые советы уберегут вас от покупки некачественных розеток и выключателей. Помните о том, что пренебрежение качеством может грозить неприятными последствиями: возгорание, поражение током.

Защита от автоматических сообщений