Мошенники пользуются сложившейся ситуацией, новостным фоном для того, чтобы выманивать из кошельков имеющиеся деньги у граждан. Центробанк РФ предупреждает о новых схемах и советует проявлять особенную бдительность. На сайте https://v102.ru/news/104570.html можно внимательно ознакомиться с особенностями сложившейся ситуации, чтобы предотвратить неблагоприятные риски для себя.

Как ведут себя мошенники

Последние недели появляются новости о том, что страны мира вводят ограничения для России. Многие санкции связаны с финансовой сферой и работой банков. Это приводит к определенной обеспокоенности и даже панике. Таким положением дел зачастую пользуются мошенники, ведь они обзванивают россиян и сообщают об угрозе исчезновения имеющихся накоплений. Преступники убеждают россиян в том, что могут помочь спасти денежные средства, но для этого важен перевод на «безопасный счет».

Евгения Лазарева, руководитель проекта «За права заемщиков» от «Народного фронта», сообщает о том, что людей пытаются убедить в необходимости отправки денег на новый счет. Это является провокациями, поэтому гражданам важно не паниковать.

Нужно отметить, что страны вводят санкции против таких финансовых организаций, как ВТБ, Промсвязьбанк, Совкомбанк, Газпромбанк, Сбербанк, «Открытие». Ограничения оказываются разными: заморожены зарубежные активы, запрещены некоторые денежные операции. Более того, некоторые банки отключены от SWIFT. Также в России перестали работать Visa, MasterCard. На самом деле финансовые операции обычных граждан могут проводиться, но использование карт в других странах, международные переводы становятся недоступными. Принимая во внимание нюансы сложившейся ситуации, деньги обычных россиян все равно находятся в безопасности.

Основные советы для россиян

Граждане могут воспользоваться хорошими возможностями для того, чтобы гарантированно не потерять свои денежные средства. Если человеку нужно закрыть временные финансовые трудности, за займом до зарплаты можно обратиться в МФК «Честное слово».

Основные советы для россиян:

  • планирование заработка и расходов, ведь невозможно сейчас предсказать результат, последствия сложившейся ситуации;
  • изучение новостных материалов и их тщательный анализ;
  • взаимодействие только с надежными организациями, которые в любом случае выполнят свои финансовые обязательства перед россиянами.

Таким образом, важно не вестись на уловки мошенников, чтобы в дальнейшем планировать действия.

Защита от автоматических сообщений