Пандемия, длящаяся уже более года, оказала сильное влияние на всю отечественную экономику.

Пандемия вызвала значительные потери во многих отраслях. Стоит проверить, что изменилось на рынке недвижимости и является ли покупка квартиры по-прежнему хорошей и надежной инвестицией.

Экономика в условиях пандемии – стоит ли сейчас покупать квартиру

Начало пандемии коронавируса, пришедшееся на конец первого квартала 2020 года, поставило большую часть населения в состояние неопределенности.

  • Ограниченная мобильность, удаленная работа, закрытые банки, государственные учреждения, суды и нотариальные конторы, а также страх потерять работу и здоровье вызвали значительное замедление роста и в секторе жилой недвижимости.
  • Первоначальные прогнозы были весьма пессимистичны — в марте прошлого года аналитики прогнозировали снижение спроса на недвижимость на уровне 40-90%.
  • К счастью, эти оценки не оправдались, и после первоначального простоя ситуация начала нормализоваться в конце второго квартала. Пандемия не вызвала кризиса на рынке недвижимости и не привела к снижению цен на жилье. Прекрасным вариантом инвестиции может служить ЖК «Теремки» от компании «интеграл-буд».
  • Наоборот – в этом вопросе годами наблюдается видимая восходящая тенденция. За последний год он несколько приостановился — это значит, что цены все же растут (как на первичном, так и на вторичном рынке), но динамика не такая высокая, как была до коронавируса.

Стоит ли покупать квартиру в 2022 году

Нет сомнений в том, что пандемия покупку недвижимости и затянула этот процесс во времени.

  • В основном это было связано с ограниченной работой многих отделений и ужесточением требований банков.
  • Последние подошли к теме пандемии с большой осторожностью, введя новые критерии выдачи ипотечных кредитов.
  • Увеличился не только размер собственного вклада (с 10% до 20-30% в зависимости от банка), но и метод определения кредитоспособности.
  • Некоторым потенциальным заемщикам пришлось отказаться от покупки квартиры – особенно это касалось лиц, занятых по гражданско-правовым договорам, ведущих бизнес и занятых в отраслях, сильно пострадавших от пандемии (таких как общественное питание, гостиничный бизнес и т.д.).
  • В этом отношении год был не самым удачным для покупки квартиры. Однако у каждой медали есть две стороны.

 

Защита от автоматических сообщений