Вы верите гадалкам и предсказателям? Я – нет! Но тогда как же я могу предвидеть, каким будет мир через 50 лет? Все очень просто: для этого нужно всего лишь сделать анализ изменений, произошедших за сравнительно небольшой срок.

Вспомните: 60 лет назад Гагарин стал первым человеком, совершившим полет в космос, а недавно озвучен срок покорения Марса. Еще 10 лет назад у нас не было смартфонов, а скорость интернета оставляла желать лучшего, а теперь все пользуются навороченными гаджетами и ожидают со дня на день внедрения технологии 5G.

На основании прошлого опыта и зная тенденции настоящего, вполне можно предположить, каким будет будущее. Вот лишь несколько предположений, что нас ждет в 2070 году.

Зеленая энергетика

Постепенно газ, уголь и нефть утратят свою значимость. Мир перейдет на возобновляемые источники и атомную энергетику. Уже сейчас заметно, что их доля стремительно увеличивается: с 4% сорок лет назад до 18% сейчас. Энергия приливов и отливов, солнца, ветра, ядерных реакций намного дешевле той, что получена путем сжигания полезных ископаемых. Уже сейчас в некоторых странах мира запрещен транспорт, работающий на газе и бензине. А через полвека (спасибо Илону Маску), дороги заполнят экологически чистые электромобили.

Отсутствие пенсионной системы

Такая система функционирует следующим образом: работающие люди отчисляют часть своей зарплаты в пенсионный фонд, из которого и получают выплаты люди преклонного возраста. Количество последних с каждым днем растет, на это положительное влияние оказывает улучшение качества жизни, возможности медицины и ряд других факторов.

Если сейчас на четырех трудоспособных приходится один пенсионер, то к 2070 году такое соотношение будет 2 к 1. То есть, молодому человеку придется отдать половину зарплаты для обеспечения нормальной жизни пожилому. Захотят ли работающие люди такого? Вряд ли. Поэтому пенсионную систему придется отменить.

Но тут кроется еще один, скорее приятный факт: вполне возможно, что к этому времени здравоохранение так шагнет вперед, что люди в любом возрасте будут чувствовать себя прекрасно и вполне смогут обеспечивать себя сами.

Миллиардеров заменят триллионеры

Уже сейчас пять человек из первой десятки самых богатых людей мира связаны с IT-отраслью: владельцы акций Apple и Microsoft, крупных интернет-магазинов. Учитывая очень большие перспективы развития информационно-коммуникационных и других высоких технологий, рост популярности интернета вещей, криптовалют, зеленой энергетики, тот, кто этим будет владеть, и станет триллионером.

Можем также послушать тысячи людей по всему миру, каким они видят счастливое будущее, в котором хотят жить. Соцопросы взяты в рамках проекта "Созидательное общество".

И напоследок: не нужно считать все вышеупомянутое предсказанием. Это, повторюсь, всего лишь предположение. А как все будет на самом деле, узнаем через 50 лет – осталось совсем недолго, правда ведь!

Защита от автоматических сообщений