Заболевание является инфекционным, возбудитель из семейства Flaviviridae разрушает клетки печени - гепатоциты. Болезнь hepatitis C характерна бессимптомным течением и больной человек долго не подозревает о заражении. Поэтому нарушения в жизнедеятельности организма приводят к развитию патологий:

  • фиброза;

  • цирроза;

  • печеночной и почечной недостаточности;

  • онкологическим новообразованиям в железе.

Заблуждения населения формируются на непроверенных фактах, отсутствии правдивой информации, неосведомленности.

В результате люди редко проходят обследования, поэтому ранняя диагностика, которая поможет спасти жизнь, осуществляется редко.

Неправдивые мнения про гепатит С

Если было заражение штаммом, человек сразу узнает об этом

Это не так. Долгое время с момента инфицирования признаки не проявляются. А если они есть, больной человек их не может распознать. Симптомы схожи на простуду, грипп, элементарное утомление от плодотворной рабочей деятельности:

  • непривычная усталость от обычных физических нагрузок;

  • слабость с самого начала дня;

  • частая тошнота со рвотой;

  • неоднократное повышение температуры тела;

  • дискомфортные ощущения в животе справа;

  • моча темнеет, кал обесцвечивается.

Диагностируется ВГС зачастую, когда сдаются анализы при лечении других болезней.

HCV нельзя вылечить

Долгое время ситуация была именно такой. Вплоть до 2013 года малоэффективная терапия инъекциями интерферона. Пациенты страдали от тяжелых побочных реакций, что заставляло их бросать лечение.

Произошедшее 8 лет назад открытие американских разработчиков привело к кардинальным переменам: гепатит С вылечивается. Процент выздоровевших пациентов высокий: от 97 до 99%.

Противовирусные препараты с прямым действием на вирус (ПППД) состоят из активных компонентов:

  1. Софосбувир.

  2. Даклатасвир.

  3. Велпатасвир.

  4. Ледипасвир.

В комбинации включается Sofosbuvir с остальными ингредиентами в зависимости от определенного генотипа патогена. Для лечения всех разновидностей ВГС Велпанат купить можно недорого, если приобрести дженерик - аналог. Можно заказать в интернете индийские лекарства по приемлемой цене. Когда принимать, в каких случаях, на эти и другие вопросы ответят врачи - гепатологи из компании MedINFO. На сайте можно бесплатно проконсультироваться, набрав телефон горячей линии.

Разработана вакцина от гепатита С

К сожалению, это неправда. Прививку на данный момент невозможно синтезировать, так как у штамма есть опасная особенность. Быстрые генетические изменения позволяют патогену ускользать от уничтожения иммунной системой, приспосабливаться к применяемым лекарственным средствам.

Поэтому профилактика пока остается наиболее действенной мерой безопасности. Если инфицирование все же произошло, следует знать, что современные противовирусные препараты уничтожают ВГС за 12 - 24 недели приема таблеток.

Заразиться могут только люди с беспорядочными половыми связями

Данное мнение совершенно беспочвенно. Сексуальный контакт без применения защитных средств несет возможность заражения hepatitis C не более, чем в 3 - 5% случаев. И только тогда, когда оба партнера имеют ранки и язвочки на половых органах.

Инфицироваться возможно:

  • если использовать шприцы повторно для инъекций наркотиков;

  • при посещении косметологических салонов для нанесения татуировок, прокалывании пирсинга, маникюре. Когда инструменты плохо обрабатываются после многочисленных посетителей, риск передачи вируса многократно возрастает;

  • в медицинских учреждениях, во время проведения хирургических операций, стоматологических процедур;

  • при переливании крови, проведенной до 1992 года. Вирус может находиться в организме еще с тех пор;

  • в бытовом общении, при одновременном пользовании гигиеническими принадлежностями: бритвенными станками, зубными щетками, маникюрными ножницами, расческами.






Защита от автоматических сообщений