В бане мы получаем железное здоровье, отдых от повседневных хлопот, массу позитива и общение с друзьями. Но только идеальная баня даёт это всё. Чтобы получить настоящий чистый пар, чтобы было приятно находиться обнажённым в помещении, придётся потрудиться.

Для бани подходит только качественная древесина. Следует помнить, что если дерево росло в неблагоприятном с точки зрения экологии регионе, то при высокой температуре все канцерогены выйдут наружу и испортят всё. Также немаловажное значение имеет качество обработки, термостойкость, сухость и прочность материала.

Отлично зарекомендовал себя при строительстве деревянной бани брус из хвойных и лиственных пород. На Алтае и в Сибири издавна возводят срубы бань из сосен, кедров и других хвойных пород. Но смолянистые выделения в процессе намокания и разогревания по нраву не всем. Поэтому на данный момент идеальным является такое решение – вся конструкция делается из такого материала как профилированный или клееный брус на основе сосны, а внутренняя отделка базируется на липовой или осиновой вагонке. Получается очень удобно и экономно.

Каждая баня – это произведение искусства. В ней парятся взрослые и дети, пожилые и молодые, городские и сельские. Но только в правильно спроектированную и построенную баню захочется вернуться во второй раз. Только там, где при постройке использовались экологически чистые и безопасные материалы, будет протекать расслабленная беседа. Поэтому, если решено возводить баню своими силами, придётся тщательно отбирать все материалы. Влага и высокая температура подвергают древесину дополнительной нагрузке. Так что придётся бороться с гниением и плесенью, смотреть, чтобы огонь не коснулся постройки. Клееный или профилированный брус отлично помогает сохранить прочность, а внутренняя обшивка осиной и липой придают помещению соответствующий колорит.

Трудиться над постройкой бани из бруса можно вместе с друзьями. Ведь все участники последующих процедур с веником и паром должны быть причастны к созданию. А баня – это место, где встречаются и общаются самые близкие друзья и родственники, поэтому этот вид отдыха можно назвать семейным. И нужно приобщать детей к нему с самого малого возраста. А еще лучше, строить баню вместе с ними, чтобы они почувствовали свою причастность к большому полезному делу. И заодно познакомились с брусом, печкой, сосной, липой, процедурой установки полок и очисткой древесины.

Защита от автоматических сообщений