Ноутбуки часто используют и для работы, и для дома. Если стационарный компьютер всегда на месте, то ноутбук в путешествие. Поэтому в этих гаджетах часто происходят поломки. Поговорим о самых распространенных неполадках и их признаках.

Виды неисправностей ноутбука

Поломки принято делить на:

  1. Программные – это программные сбои. Они проявляются заторможенностью работы ноутбука, уведомлениями об ошибках. Причина может быть в вирусах, мусоре. «Лечится» устройство перестановкой программного обеспечения, антивирусных программ и т.п. Чтобы избежать программных неполадок, ноутбуку нужно проводить профилактику: обновлять антивирусную систему, драйвера.
  2. Аппаратные – сюда относят механические повреждения пользователем и выход из строя механизмов ноутбука.

Выход из строя батареи

Понять, что причина отказа устройства в батареи, можно по следующим признакам:

  • ноутбук не видит аккумулятор;
  • при выключении с сети, устройство выключается.

Что что-то не так, можно увидеть и раньше. Работа аккумулятора с нескольких часов сокращается до 5-10 минут. Нужно обратить внимание и на внешний вид аккумулятора: вздувшийся, потрескавшийся корпус требует замены.

Аккумуляторы в ноутбуке рассчитаны на 2-3 года работы. Ремонтировать батарею – пустая трата денег, ремонт обойдется дороже, чем покупка новой. Заменить батарею можно на оригинал или на аналог. К примеру, аккумулятор для ноутбука msi можно заменить на стандартную или усиленную модели. Выбирая батарею, учтите мощность оригинала. Считается, что нельзя покупать аккумулятор мощнее от родного больше, чем на 0,5 вольт.

Поломка блока питания

Признаки неисправности БП: ноутбук не заряжается и не включается, отсутствует индикация заряда при выключенном устройстве.

Ремонтировать БП рекомендуют только в случае обрыва провода. При других неполадках его лучше заменить. Блок питания герметичен, при попытке его ремонта, он только больше повредиться.

Поломка клавиатуры

Чаще всего данную поломку вызывает пролитая на клавиатуру жидкость, повреждение во время падения. Клавиши не срабатывают, залипают, вместо одной буквы выскакивает другая. Починить можно только отдельные клавиши. При обширном повреждении нужно менять всю клавиатуру.  Приобрести клавиатуру и другие детали для ноутбука можно в интернет-магазине Betterion.ru. Здесь есть зарядка для макбука batterion.ru/akkumulyatory-dlya-noutbukov, смартфона и планшета, разъемы питания, шлейфы и другие комплектующие.

Неисправность видеокарты

Понять, что из строя вышла видеокарта просто:

  • изображение отсутствует или искажено;
  • не запускаются игры;
  • слетает видеодрайвер.

Чаще всего, видеокарта впаяна прямо в материнскую плату, для замены нужно проводить перепайку, что увеличивает риск брака. При поломке видеокарты нужно менять видеочип на новый.

Как видим, некоторые неисправности ноутбука можно исправить с помощью замены комплектующих. Заменить батарею или блок питания можно самостоятельно.  При более серьезных поломках лучше обратится в сервисный центр.

Защита от автоматических сообщений