В 1982 году в областной комсомольской организации насчитывалось 228382 члена ВЛКСМ.
Комсомол, созданный в России в далёком 1918 году, в 1991 году на своём чрезвычайном съезде объявил историческую роль ВЛКСМ исчерпанной и самораспустился. Но дух комсомола до сих пор объединяет и ветеранов, и молодёжь. Пусть на короткое время праздничных мероприятий, но все настраиваются на волну единения и дружбы.

РКСМ – Российский коммунистический союз молодёжи – был создан 29 октября 1918 года на первом съезде из разрозненных молодёжных организаций коммунистической направленности.

В Пензе городская организация РКСМ была создана 8 июня 1919 года, затем на её основе 25 сентября того же года образовалась губернская организация. В Пензе тогда насчитывалось около 500 комсомольцев, в губернии – почти 2600.

Областная комсомольская организация была создана в феврале 1939 года, сразу же после образования Пензенской области. Комсомольцев в регионе тогда насчитывалось 59,8 тысячи человек.

В годы Великой Отечественной войны на фронт областная организация ВЛКСМ направила 48,5 тысячи комсомольцев. Почти треть из них отдали жизнь за Отечество. Победную точку в войне за всех пензенских комсомольцев поставил Иван Морозов. Он штыком высек на рейхстаге знаменитую фразу: «А мы из Пензы».

Сокращение численности областной комсомольской организации, вызванное гибелью комсомольцев на фронте и массовым отъездом в последние военные годы на восстановление освобождённых от врага регионов, было быстро преодолено. В 1950 году в области насчитывалось свыше 78 тысяч комсомольцев. Это был настоящий патриотический подъём, вызванный победоносным завершением войны.

Роль комсомола не только как общественной организации молодёжи, но и как структуры, которая проводила в жизнь государственную молодёжную политику, отчётливо проявилась в послевоенные годы. Молодёжь, которая признавала государственную идеологию и желала реализовать себя в рамках молодёжной политики государства, вступала в комсомол. Численность областной комсомольской организации неуклонно росла, достигнув исторического максимума в 1982 году – 228382 члена ВЛКСМ.

Горбачёвская перестройка наложила отпечаток на деятельность комсомола. От организационной и идеологической функций организации ВЛКСМ переходили к решению социально-экономических проблем молодёжи. Сначала в Пензе, а затем и в области создавались центры научно-технического творчества молодёжи и молодёжные жилищные комплексы. Многим молодым людям это помогло реализовать свои профессиональные способности и решить жилищную проблему.

Решение о самороспуске комсомола было принято чрезвычайным съездом ВЛКСМ в сентябре 1991 года. В ноябре того же года областная конференция преобразовала региональную организацию в союз молодёжи. Так закончилась история Пензенского комсомола – составной части ВЛКСМ, ставшего самой массовой молодёжной организацией в мире.

Напомним, что в честь столетия комсомола в Пензе открылась экспозиция, посвященная ВЛКСМ в недавно созданном Музее молодежи.

Кроме того, в честь юбилея ВЛКСМ в Губернаторском Доме работает выставка.

Добавим, что на нашем сайте проходит опрос на тему масштабного празднования образования комсомольской организации. Нам интересно узнать именно Ваше мнение.   
Защита от автоматических сообщений