Любая магистральная энергосистема время от времени дает сбои. Остаться без электроэнергии всегда неудобно — а в случае, если речь идет о бизнесе, это грозит еще убытками и срывом графика производства. Поэтому и в частной сфере, и в промышленности большим спросом пользуются автономные генераторы энергии.

Изучить модели десятков производителей и выбрать оптимальный генератор можно на сайте Allgen.ru — http://www.allgen.ru/generator/. А мы вкратце расскажем о том, какие именно критерии должны стать основными, если Вы ищете генератор для бытового или промышленного использования.

Мощность и разновидность применяемого топлива

Конечно, главным требованием к генератору всегда остается его мощность — от этого зависит, сможет ли устройство надежно выполнять свои прямые функции. Но генераторы одних и тех же мощностей могут отличаться по типу топлива, по габаритам и по особенностям конструкции.

Автономный генератор приводится в работу бензиновым или дизельным топливом. Чаще всего в частных целях используются бензиновые установки, а для промышленности приобретаются дизельные устройства — поскольку они отличаются большей производительностью и при этом экономичны. Впрочем, многие предпочитают покупать дизельные генераторы и для загородного дома — особенно если требуется создать достаточно серьезную систему энергообеспечения.

Некоторые генераторы обладают малым весом и могут переноситься вручную, другие представляют собой тяжелые и объемные установки стационарного типа. Обычно размер генератора напрямую связан с его мощностью — чем шире возможности устройства, тем оно больше и тяжелее.

Закрытые или открытые генераторы энергии

Более дешевые автономные генераторы часто имеют открытую конструкцию. Напротив, более дорогие модели защищены специальным кожухом, предохраняющим генератор от попадания внутрь влаги, пыли и грязи.

Если устройство планируется установить в чистом изолированном помещении, то наличием кожуха можно пренебречь — однако стоит учитывать, что и шум от генератора будет довольно громкий. Если же прибору предстоит работать под открытым небом, то защитный кожух требуется в обязательном порядке — иначе устройство быстро придет в негодность.

Разнообразие моделей генераторов позволяет найти функциональную и при этом недорогую модель для любых целей. Но важно понимать, как много зависит от надежности генератора — и обращать первоочередное внимание именно на его характеристики.

Защита от автоматических сообщений