Четверо участников организованной преступной группы осуждены за хищением дизельного топлива из магистрального нефтепровода.

Приговором суда за совершение этого преступления уже осуждены 9 других членов этой организованной преступной группы.

Как сообщили в прокуратуре региона, жители Пензенской, Московской, Самарской, Ульяновской областей и Республики Казахстан осуществили несанкционированную врезку в нефтепродуктопровод в Кузнецком районе.

Преступники разработали хитроумную схему и провели четкое распределение обязанностей каждого соучастника. Они наметили на расположенном в Кузнецком районе отрезке магистрального нефтепродуктопровода «Уфа – Западное направление» участки для незаконной врезки и доставили к этому месту оборудование и инструменты.

- Соблюдая меры безопасности, используя для общения клички и условные наименования, телефоны с сим-картами на посторонних лиц, злоумышленники раскопали трубопровод между р.п. Евлашево и с. Большой Труев и осуществили незаконную врезку в магистраль. Затем они проложили под землей пластиковый шланг, установили насосы и закопали в землю металлическую емкость для залива похищаемого топлива. Через некоторое время преступники сделали еще одну врезку в 100 метрах от первой, - пояснили в ведомстве.

В ведомстве отметили, что злоумышленники работали преимущественно по ночам, строго соблюдая конспирацию. Преступники регулярно патрулировали территорию и прекращали слив топлива при наличии информации о проводимых проверок.

- Кроме этого, члены ОПГ наладили и каналы сбыта. Общая масса похищенного дизельного топлива составила 13506 кг. Действиями преступной группы компании причинен ущерб на сумму более 433,5 тыс. рублей, - добавили в ведомстве.

В зависимости от роли и степени участия в преступной деятельности злоумышленники осуждены к лишению свободы на сроки от 2 лет до 2 лет 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Защита от автоматических сообщений