В региональном Роспотребнадзоре сообщили результаты обследования территории, где произошел разлив битума.
Опасности для источников питьевого водоснабжения и водоемов разлив битума не представляет, ввиду их отсутствия в непосредственной близости. Это удалось уточнить в ходе проведенного обследования территории разлива битума по улице Антонова. Работу провели санитарно-эпидемиологическая группа Управления Роспотребнадзора совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области».

- Отобраны и исследованы пробы атмосферного воздуха на содержание ароматических углеводородов (бензола, ксилола, толуол, стирола) и алифатических углеводородов. Экспресс-методом определено отсутствие превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ на территории предприятия, -
сообщили в Роспотребнадзоре.

Отбор проб грунта будет произведен после расчистки территории.

- Угроза для населения отсутствует, - добавили в ведомстве. - Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

Напомним, на улице Антонова случилась разгерметизация резервуара для хранения битума. На место происшествия были оперативно отправлены все необходимые службы - 25 человек и 6 единиц спецтехники.В результате ЧП два человека погибли, один находится в реанимации, семеро госпитализированы.
Защита от автоматических сообщений