Каждую неделю в дежурную часть ОВД по г. Заречный продолжают обращаться жители закрытого города с заявлениями о совершении в отношении них мошеннических действий. 

Неизвестным злоумышленникам вновь удалось обмануть двух горожанок на общую сумму, составившую почти 600 тысяч рублей.

- Так, 45-летней женщине позвонил неизвестный мошенник, представившись сотрудником Центрального банка России, и поинтересовался, не оформляла ли она кредит в банке, – рассказал корреспонденту «НГ» специалист по связям с общественностью МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области Сергей Яшкин.

Получив отрицательный ответ, собеседник на другом конце провода заявил, что, якобы, на имя зареченки некие злоумышленники пытались оформить кредит на сумму 500 тысяч рублей. Через некоторое время потерпевшей позвонил другой участник преступной группы мошенников, представившись в этот раз сотрудником полиции. Он ложно пояснил, что, якобы, в настоящее время полиция проводит работу по предотвращению хищения денежных средств граждан путем оформления мошенниками на их имя кредитов и чтобы обезопасить себя от преступных посягательств необходимо довериться сотрудникам полиции и следовать их инструкциям. Зареченка, введенная в заблуждение, поверила лже-сотруднику правоохранительных органов. Следуя его инструкциям, через банк-онлайн оформила кредит на сумму 546 тысяч 026 рублей. Взятые в кредит денежные средства потерпевшая перечислила на указанные мошенниками счета  для быстрого погашения кредита.

Другой жертвой неизвестных злоумышленников стала 21-летняя зареченка. В конце января в сети интернет на сайте «Авито» она разместила объявление о продаже платья.

- Через месседжер от неизвестной, оказавшейся мошенницей, пришло сообщение о готовности купить платье, а также сообщение с ссылкой для внесения реквизитов банковской карты для оплаты,
– пояснил Сергей Яшкин.

Потерпевшая по присланной мошенницей ссылке внесла реквизиты своей банковской карты, а также коды, которые пришли в СМС-сообщении. Получив доступ к банковскому счету зареченки, преступница похитила с него 38 тысяч 380 рублей. По обоим фактам сотрудниками следственного отдела ОВД по г. Заречный возбуждены уголовные дела. Полицейские проводят комплекс следственно-оперативных мероприятий по установлению злоумышленников.
Защита от автоматических сообщений