В Шемышейском районе перед судом предстанут два местных жителя.

Как сообщили в прокуратуре Пензенской области, 24-летний и 26-летний жители Шемышейки обвиняются в краже с банковского счета, мошенничестве, а также угоне.

- После совместного распития алкогольных напитков приятели отправились гулять по улицам районного центра и у одного из многоквартирных домов увидели автомобиль ЛАДА-21074. Один из злоумышленников обнаружил, что автомобиль не заперт и в замке зажигания торчит ключ. Он завел его и пригласил прокатиться своего товарища. Проехав по улицам поселка и обнаружив неисправность коробки передач, злоумышленник вернулся на автомобиле к месту его стоянки, - рассказали в ведомстве.

После этого приятели увидели еще один стоявший у того же дома автомобиль - ГАЗ-270710 с фургоном. Тот же злоумышленник завел его находившимся в салоне ключом и товарищи вновь отправились кататься. В кузове автомобиля обвиняемые обнаружили различные продукты питания (фрукты, овощи, орехи), а также бытовые предметы.

- Злоумышленники подогнали угнанный автомобиль к домовладению матери одного из них и выгрузили все из фургона. Сумма ущерба составила около 14,5 тыс. рублей. Затем продолжили кататься и бросили заглохший автомобиль недалеко от места угона, - добавили в ведомстве.

Кроме того, 24-летний обвиняемый вызвался помочь своему 60-летнему знакомому удалить мобильное приложение одного из банков в его смартфоне. Вместо этого, получив доступ к банковской карте и мобильному телефону потерпевшего, злоумышленник перевел с его банковского счета на свой денежные средства в сумме 1800 рублей. После этого неоднократно делал денежные переводы.

- Он убедил потерпевшего, что тому на карту поступили денежные средства, предназначенные злоумышленнику, у банковской карты которого, якобы, отрицательный баланс, и попросил его обналичить эти денежные средства и передать ему. Введенный в заблуждение потерпевший снял в банкомате со своей банковской карты и передал злоумышленнику 4 тыс. рублей. В ходе расследования уголовного дела ущерб от хищений возмещен всем потерпевшим в полном объеме, - пояснили в прокуратуре.

Оба обвиняемых вину в совершении преступлений признали в полном объеме. Неоднократно судимому за совершение грабежа, разбоя, умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести 24-летнему жителю райцентра избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения в районный суд.
Защита от автоматических сообщений