Предпринимаются меры для установления личностей и розыска лиц, причастных к этим преступлениям.
В дежурную часть ОВД по г. Заречный обратились два местных жителя о совершении в отношении них мошеннических действий при покупке товаров через Интернет.

Так, 26-летний зареченец на сайте «Авито» обнаружил объявление о продаже детской коляски по цене 30 тысяч рублей.

- В ходе переписки с мнимым продавцом через один из мессенджеров он договорился о покупке коляски на условиях предоплаты, – рассказал корреспонденту «НГ» специалист по связям с общественностью МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области Сергей Яшкин.

В тот же день мужчина через мобильное приложение «банк-онлайн» перечислил лже-продавцу 33 тысячи рублей с учетом доставки коляски. После этого «владелец» коляски на связь перестал выходить. Объявление было удалено, товар до настоящего времени не получен. По данному факту сотрудники следственного отдела ОВД по г. Заречный возбудили уголовное дело.

Другой потерпевшей оказалась 50-летняя зареченка. Женщина на том же сайте обнаружила объявление о продаже ноутбука по цене 44 тысячи рублей. В ходе переписки с мнимым продавцом через мессенджер жительница закрытого города договорилась о покупке ноутбука. При этом «продавец» прислал ей сообщение со ссылкой на некий сайт, где покупательница должна была внести реквизиты своей банковской карты, а также коды из СМС-сообщений. Потерпевшая, введенная в заблуждение, так и сделала. После этого со счета банковской карты зареченки были списаны денежные средства в размере 44 тысячи 600 рублей. Как и в первом случае, «продавец» на связь перестал выходить, объявление было удалено.

По данному преступному эпизоду сотрудники отделения дознания ОВД возбудили уголовное дело.
Защита от автоматических сообщений