В Пензенской области вновь зафиксированы случаи мошеннических действий от лица работников прокуратуры.

В прокуратуру региона обратились двое жителей города Пензы с заявлениями о мошеннических действиях неизвестных лиц, прикрывающихся именем прокуратуры.

Так, в июне одному из пензенцев с телефонного номера московского региона сообщили о возбуждении в его отношении уголовного дела о хищении денежных средств с его банковского счета и попытке перевода предодобренного кредита на его имя на неизвестную банковскую карту.

С мужчиной поочередно разговаривали разные лица, представлявшиеся «старшим следователем прокуратуры г. Москвы», «специалистом службы безопасности», «следователем прокуратуры Пензенской области».

Итогом общения стала рекомендация пензенцу оформить банковский кредит на 1 млн рублей для погашения ранее предодобренного кредита на его имя.

Мужчина попытался исполнить указания, но в трех банках в получении кредита ему было отказано.

Настойчивость «специалиста» в реализации попытки получить кредит в четвертом банке вызвала у пензенца подозрение о мошеннических действиях в его отношении и он обратился в прокуратуру области за разъяснением происходящего.

Сведения о наличии в его отношении уголовного дела и причастности работников прокуратуры к происходящему были опровергнуты, инициировано проведение уголовно-процессуальной проверки по факту мошеннических действий звонивших.

- Особенностью действий злоумышленников в настоящее время является незаконное использование ими номера телефона дежурного прокурора прокуратуры Пензенской области - 329-329, с которого было организовано общение с пензенцем с целью понуждения его оформить кредит и перечислить им денежные средства, - сообщили в прокуратуре Пензенской области.

В ведомстве обращают внимание жителей региона на то, что работники прокуратуры ни с какими предложениями об оформлении кредитов, перечислении денежных средств, покупке каких-либо подарков, обещаниями получения вознаграждения к гражданам и должностным лицам обращаться не могут.

Если на ваш телефон поступил звонок с такими предложениями от имени работника прокуратуры, знайте, что в отношении вас пытаются совершить мошеннические действия.

Обо всех подобных случаях, не выполняя просьб звонивших, необходимо срочно сообщать в ближайший отдел полиции или дежурную часть УМВД России по Пензенской области в целях организации уголовного преследования мошенников.
Защита от автоматических сообщений