Полицейские продолжают фиксировать в Заречном новые факты обмана жителей мошенниками. Недавно ещё два гражданина лишились крупных сумм. Они передали злоумышленникам в общей сложности 1 миллион 230 тысяч рублей.

Первым потерпевшим оказался зареченец 1987 года рождения. Ему на телефон позвонила с неизвестного номера, зарегистрированного в Москве, некая женщина.

- Собеседница представилась сотрудницей полиции и сообщила, что некто, якобы используя доверенность, пытается оформить на себя кредит от имени потерпевшего. Злоумышленница убедила горожанина, что для противодействия преступным замыслам надо снять имеющиеся на счету деньги, перевыпустить карту, а личные сбережения положить на некий «безопасный» счёт, – рассказал корреспонденту «НГ» заместитель начальника МО МВД России по ЗАТО город Заречный Пензенской области Андрей Величко.

Заявитель снял 880 тысяч рублей в отделении банка и через банкомат зачислил всю сумму на счёт, указанный мошенницей. Доступ к ним он сразу же потерял.

Вторым пострадавшим оказался мужчина 1954 года рождения. С ним по телефону связался мошенник, тоже представившийся представителем органов правопорядка. Только назвался следователем.

Используя легенду про мнимую доверенность и попытку оформления кредита в коммерческом банке, злоумышленник убедил свою жертву самому оформить кредит и перечислить деньги на «безопасный» счёт. Поддавшись на незамысловатую уловку, второй зареченец перевёл преступнику 350 тысяч рублей.

По обеим фактам мошенничества сотрудники ОВД по г. Заречный возбудили уголовные дела. Полицейские предпринимают оперативно-розыскные мероприятия для поимки преступников.
Защита от автоматических сообщений