Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

В отдел полиции по Пензе обратился 47-летний мужчина. Он рассказал, что в Интернете ему попалось объявление об инвестициях в крупную российскую компанию. Пензенец перешел по ссылке, где зарегистрировался и оставил свои контакты.

Через некоторое время ему позвонил неизвестный. Он представился консультантом инвестиционной платформы. Незнакомец рассказал мужчине об условиях инвестирования денежных средств и доходности от их вложения, после чего заявитель согласился.

- Воспользовавшись мобильным приложением банка, пензенец перечислил несколькими переводами денежные средства на общую сумму более 2 млн. рублей на расчетные счета, предоставленные злоумышленником, - сообщили в УМВД. - Через некоторое время гражданин попытался вывести свои деньги на банковскую карту, однако ему этого сделать не удалось. Тогда мужчина попытался связаться с консультантом данной платформы, но тот перестал выходить на связь. После этого потерпевший осознал, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.


Защита от автоматических сообщений