Горожан предупреждают о новом способе обмана.
Жителей Пензенской области предупреждают о новом способе обмана. Если раньше мошенники представлялись сотрудниками банка, прокуратуры, следственного комитета, то теперь злоумышленники называют себя специалистами компании “МММ”. Своим собеседникам они предлагают получить компенсацию за ранее сделанный вклад. 

- После они предлагают гражданам оплатить страховку перевода и предоставляют реквизиты банковского счета. Затем мошенники снова звонят своим жертвам и предлагают перевести деньги под различными предлогами. Как только гражданин отказывается это сделать, отключают телефон и больше на связь не выходят, - объяснили схему мошенников в региональном УМВД России.

Жертвами уже стали две жительницы из Пензы и Заречного. Всего они перечислили мошенникам 30 тысяч рублей. 

Напомним, “МММ” - крупнейшая в истории России финансовая пирамида, основанная Сергеем Мавроди. За эту незаконную деятельность он не раз был осужден и отбывал наказание в исправительных учреждениях. Обманутых вкладчиков было несколько миллионов. Основатель финансовой пирамиды умер в марте 2018 года.

- Учитывая, что основатель крупнейшей финансовой пирамиды скончался, было бы наивно рассчитывать на получение каких-либо компенсаций от мошенников. Необходимо запомнить простое правило: никакие деньги и компенсации никто не будет перечислять по телефону! Для получения каких-либо выплат гражданину требуется собрать пакет документов и личное обращение в соответствующие органы, - предупредили в ведомстве. 
Защита от автоматических сообщений