В прокуратуре Пензенской области сообщили, что 4 июня в учреждения здравоохранения Пензы с признаками отравления были доставлены жители областного центра.

Все пострадавшие пензенцы употребляли спиртосодержащий напиток, приобретенный в магазинах Пензы.

- В ходе проверки органами прокуратуры будет дана оценка исполнению контролирующими органами законодательства при реализации спиртосодержащей продукции, - проинформировали в пресс-службе областной прокуратуры.

Следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека).

Расследование уголовного дела взято под контроль руководством прокуратуры области.

Отметим, что в нескольких регионах России граждане пострадали после употребления алкогольного напитка под брендом «Мистер сидр». Смертельные отравления отмечены в двух регионах - Самарской и Ульяновской областях. По состоянию на 5 июня, от суррогата, в котором обнаружили метанол, скончались 18 человек. Поставки опасной продукции сейчас заблокированы.
Защита от автоматических сообщений