В Ростехнадзоре прокомментировали аварию на резервуаре ООО «ЭСП», которая произошла в Пензе на улице Антонова в среду, 9 марта.

Официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль сообщил о начале внеплановой выездной проверки ООО «ЭСП».Она коснётся всего оборудования, которое можно обнаружить визуально.

- Вчера мы не стали комментировать аварию на резервуаре ООО «ЭСП» в Пензе. Решили перепроверить собранную информацию. Не верилось, что у должностных лиц эксплуатирующих организаций возможны такой правовой нигилизм и такое отсутствие базовых инженерных знаний, - написал Виль в своем телеграм-канале. -
Аварийный резервуар был официально выведен из эксплуатации в 2009 году и исключён из состава опасного производственного объекта. Плановая проверка, проведённая на предприятии в марте 2021 года, факт отсутствия признаков использования подтвердила. Косвенные указания о консервации выявлены также во внешних документарных источниках.

По его словам, хранение битума в резервуарах подобного типа (под мазут) не предусмотрено.

- Битум обладает иными физико-химическими свойствами. Он намного тяжелее. Выходит, ни один человек на предприятии об этом элементарно не знал, - отметил Виль. - Вспоминается похожая авария в Норильске, где резервуар тоже числился выведеным из эксплуатации. Но там работники предприятия ошиблись при оформлении документов, а администрация ОАО «ЭСП» действовала осознанно. Разница очень большая.
И цена несопоставимая.

Напомним, в результате ЧП пострадало 8 человек, один из них находится в реанимации. Также известно о двух погибших мужчинах 48 и 60 лет. Возбуждено уголовное дело по факту нарушения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшего смерть двух человек, в связи с разгерметизацией резервуара с битумом (ч. 3 ст. 217 УК РФ). Уголовное дело соединено в одно производство с уголовным делом, возбужденным по ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Директор ОАО задержан. В настоящее время решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения.

Защита от автоматических сообщений