Проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий по установлению личностей злоумышленников.

Жители Заречного продолжают обращаться в дежурную часть с заявлениями о совершении в отношении них мошеннических действий.

- Так, 48-летней жительнице закрытого города под видом сотрудника службы безопасности банка позвонил неизвестный злоумышленник и сообщил, что, якобы, в связи с прекращением работы платежных систем VISA и MASTERKARD необходимо перевыпустить имеющиеся у нее банковские карты на другую платежную систему,
– рассказал корреспонденту «НГ» специалист по связям с общественностью МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области Сергей Яшкин. – Далее мошенник добавил, что денежные средства с банковских счетов на период перевыпуска следует перечислить на временное хранение на другой счет.

Потерпевшая, введенная в заблуждение и следуя инструкциям мошенника, который постоянно находился с ней на связи, перевела с двух банковских счетов на указанные счета денежные средства на общую сумму 230 тысяч рублей.

Другой, 61-летней зареченке, в социальной сети «Вконтакте» неизвестные злоумышленники со страницы знакомой, которую предварительно взломали, прислали сообщение с предложением вложить имеющиеся денежные сбережения в акции известного банка для получения прибыли. Горожанка согласилась. В ходе переписки через мессенджер со злоумышленниками, действующими от имени знакомой, потерпевшая, следуя их инструкциям, сообщала им коды для подтверждения операций, которые приходили на телефон, после чего с ее банковского счета деньги перечислялись на некие счета. При этом мошенники убеждали зареченку вкладывать в акции как можно больше денежных средств для получения наибольшей прибыли.

В результате, за три дня любители поживиться за чужой счёт выманили у доверчивой зареченки денежные средства на общую сумму 706 тысяч 710 рублей. О том, что её обманули, зареченка узнала только тогда, когда сама позвонила знакомой, от имени которой злоумышленниками велась переписка.

По обоим фактам мошенничества сотрудники следственного отдела ОВД по г. Заречный возбудили уголовные дела.
Защита от автоматических сообщений