Мужчина прописал в жилище семь граждан Кыргыстана.

Сотрудники отдела иммиграционного контроля узнали, что пензенец заключил трудовые договоры с десятью гражданами Кыргызстана. Семь из них он зарегистрировал в квартире по месту своего жительства на улице Слесарной.

- Полицейские направились по данному адресу с проверкой. В однокомнатной квартире они увидели только хозяина жилища. При этом дополнительные спальные места и другие свидетельства временного пребывания по указанному адресу большой группы гостей там отсутствовали, - пояснили в ведомстве.

42-летний мужчина признался, что нарушил закон сознательно. Он пояснил, что на предприятии по месту работы познакомился с мигрантами, которые там трудились. Иностранцы попросили помочь им продлить на законных основаниях срок своего пребывания на территории России.

- ражданин как частное лицо заключил с мигрантами фиктивные трудовые договоры, которые он впоследствии предоставлял в органы власти как основание для продления срока их пребывания в нашей стране. Также он зарегистрировал часть иностранцев по месту своего жительства, не намереваясь фактически предоставлять им площадь для проживания. За совершение этих действий он получил от указанных граждан денежное вознаграждение в размере от 500 рублей, - добавили в региональном УМВД России.

По данному факту возбуждены уголовные дела за организацию незаконной миграции и за фиктивную постановку на учёт иностранцев. В первом случае санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, во втором – лишение свободы на срок до трёх лет или штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.
Защита от автоматических сообщений