В Пензе завершено расследование уголовного дела по факту вымогательства денег у несовершеннолетнего.
Как сообщили в региональном следственном управлении СК РФ, уголовное дело было возбуждено после обращения на личный прием к руководителю ведомства представителей одного из колледжей города, а также регионального министерства образования. Они сообщили, что у учащегося образовательного учреждения вымогают деньги посторонние люди.

- Следствием установлено, что преступление совершено в отношении подростка, находившегося в трудной жизненной ситуации. 18-летний житель Пензы и его 15-летний знакомый под предлогом выяснения отношений из-за конфликта между потерпевшим и их общей знакомой девушкой требовали от 16-летнего учащегося пензенского колледжа 5 тысяч рублей из ежемесячного социального пособия. При этом 15-летний обвиняемый избивал потерпевшего. Соучастники угрожали подростку дальнейшими побоями в случае невыполнения требований, - пояснили в ведомстве.

Через несколько дней подельники увеличили сумму так называемого долга потерпевшего с начал до 6 тысяч рублей, а потом до 8 тысяч рублей.

- В ходе расследования уголовного дела оба соучастника задержаны, обвиняемому 2000 года рождения решением суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, его несовершеннолетнему подельнику – в виде домашнего ареста. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - добавили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений