В Пензе полицейские задержали подозреваемую в серии мошенничеств.
Как сообщили в региональном министерстве МВД России, в дежурную часть обратилась предприниматель. Она рассказала, что в принадлежащем ей магазине неизвестная путем мошенничества завладела деньгами в сумме около 5 000 рублей.

Сотрудники полиции выехали на место происшествия. С помощью записей камер видеонаблюдения, расположенных в торговом зале магазина, оперативники установили личность подозреваемой. Подозреваемой оказалась 22-летняя уроженка Тамбовской области, ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности. Её доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

- В день совершения преступления женщина была в Пензе проездом. После осмотра достопримечательностей она зашла в магазин, чтобы купить колготки. Выбрав интересующую модель, подозреваемая показала на кассе купюру номиналом 5 000 рублей. После того, как продавец стала отсчитывать сдачу, злоумышленница незаметно спрятала банкноту, которую девушка забыла забрать, в сумку. Получив сдачу в размере 4 711 рублей и товар, злоумышленница покинула магазин, - пояснили в ведомстве.

Полицейские также установили причастность данной гражданки к совершению еще одного аналогичного преступления в Пензе. Женщина пришла в почтовое отделение и попросила кассира продать ей два конверта. При этом злоумышленница показала купюру номиналом 5 000 рублей и незаметно убрала её в сумку, пока кассир доставала товар. Услышав, что покупка обойдется в 60 рублей, женщина предложила продавцу 10 рублей для удобства сдачи. После этого сотрудница почты отсчитала 4 950 рублей и передала их покупательнице, не заметив обмана. После чего подозреваемая покинула место преступления.

- Общая сумма ущерба, причиненного действиями злоумышленницы, составила около 10 000 рублей. Вырученные деньги она потратила на личные нужды. Подозреваемая свою вину признала полностью. По фактам мошенничества возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, - добавили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений