В Пензе возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий главным врачом Пензенской областной станции переливания крови.
Как сообщили в региональном СК, в октябре 2014 года по результатам проведения аукциона между Пензенской областной станцией переливания крови и одной из организаций заключен контракт на поставку медицинского модуля «Служба крови». Цена контракта составила более 182 млн рублей.

- Главный врач, зная о том, что вышеуказанная компания не обладает регистрационным удостоверением, не имея законных оснований для оплаты товара и действуя в нарушение своей должностной инструкции, произвела оплату двух первых этапов (отгрузка и фактическая поставка) за товар в сумме более 145 млн рублей, - добавили в ведомстве.

В ведомстве отметили, что противоправными действиями главного врача существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в части невыполнения целей программы Пензенской области «Развитие здравоохранения Пензенской области на 2014 - 2020 годы», причинения материального ущерба бюджету Российской Федерации на вышеуказанную сумму, а также невозможности ввода в эксплуатацию модуля медицинского «Служба крови» и его использования жителями Пензенской области.

В настоящее время следователем проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. 
Защита от автоматических сообщений