По материалам прокурорских проверок возбуждено 12 уголовных дел по фактам регистрации «фирм-однодневок».
Как сообщили в прокуратуре Пензенской области, подобные юридические лица не ведут какой-либо законной предпринимательской деятельности, а используются для совершения неправомерных финансовых операций, в том числе в целях легализации денежных средств, полученных преступным путем, уклонении от уплаты установленных налогов и сборов и т.д.

- Создаются «фирмы-однодневки» либо с использованием незаконно полученных документов граждан (украденных, потерянных), либо путем введения граждан, соглашающихся на регистрацию юридического лица на свое имя (предоставляющих своих документы, как правило, за небольшую плату), в заблуждение относительно отсутствия для них негативных правовых последствий, - добавили в ведомстве.

По материалам проведенных с целью противодействия подобного рода преступлениям проверок прокуроров возбуждено 12 уголовных дел за незаконное образование юридического лица, а также за незаконное использование документов для их создания. Еще по 1 материалу проводится процессуальная проверка.

- В отношении «фирм-однодневок» налоговыми органами приняты меры по исключении их из ЕГРЮЛ в установленном законом порядке, - отметили в прокуратуре.
Защита от автоматических сообщений