Благодаря работе экспертов в Пензе удалось раскрыть серию краж.

Серия краж из магазинов прокатилась по Пензе 11-12 августа. Ночью в одном из магазинов на ул. Фурманова злоумышленник повредил окно и проник в сетевой магазин, откуда похитил 2 бутылки коньяка и 1 бутылку спиртного напитка, общей стоимостью 1663 рубля. В магазине сработала тревожная кнопка, но по горячим следам задержать злоумышленника не удалось.

В ту же ночь мужчина повредил стекло входной двери и проник в магазин бытовой химии на ул. Фурманова, где ничего не украл. Возможно, из представленного товара его ничего не привлекло.

Третий магазин, куда проник любитель спиртного, стал сетевой магазин алкогольной продукции по ул. Коммунистической. Способ проникновения был тот же – он повредил стекло входной двери. Из этого магазина злоумышленник похитил 2 бутылки коньяка.

По всем фактам краж были возбуждены уголовные дела. Чтобы установить злоумышленника были назначены трассологическая, дактилоскопическая и генетическая экспертизы. В ходе осмотра места происшествия экспертом-криминалистом были обнаружены и изъяты следы рук, а также вещество бурого цвета похожее на кровь. При совершении преступлений злоумышленник поранил руку, и следы крови остались на предметах.

- В результате проверки следов по федеральным базам следов рук и генетической идентификации МВД в течение суток с момента совершения преступления сотрудники экспертно-криминалистического центра установили совпадение следов с отпечатками пальцев рук и генетическим профилем жителя Пензы 1991года рождения, причастного к данным преступлениям, - сообщил начальник ЭКЦ УМВД России по Пензенской области Вадим Сатыренко.

Ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности. Сотрудниками уголовного розыска данный гражданин был задержан и впоследствии написал явку с повинной по всем трем преступлениям.
Защита от автоматических сообщений