В Пензе в суд направлено уголовное дело по факту травмирования шести человек в результате газового взрыва и пожара в хлебопекарне.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела по обвинению жителя Пензы, который обвиняется в нарушении требований охраны труды и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

По данным следствия, в 2019 году бывшая супруга обвиняемого зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. Основным видом деятельности стало производство хлебобулочных изделий. Однако по факту всей деятельностью занимался экс-супруг. Он арендовал посещение на улице Калинина, приобрел электрический тандыр с встроенными газовыми горелками и два баллона для хранения газа. Также на работу он нанял четырех женщин и одного мужчину.

- Утром 28 февраля 2021 года в хлебопекарне при производстве работ по выпеканию хлеба на тандыре, к которому ранее с помощью двух резиновых шлангов, имеющих дефекты, был подключен газовый баллон, наполненный пропаном, произошел газовый взрыв и последующее возгорание. В результате произошедшего пять работников получили термические ожоги, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, - сообщили в СУ СК. - Одна из потерпевших, 1961 года рождения, скончалась от полученных телесных повреждений в больнице 11 марта 2021 года. Находившейся в тот день в пекарне 2-летней дочери одной из работниц также был причинен тяжкий вред здоровью.

Вину в совершении инкриминируемых деяний мужчина признал.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Защита от автоматических сообщений