В Пензенской области трое мужчин обвиняются в похищении и незаконном лишении свободы нескольких человек. Возбуждено уголовное дело.

По данным следствия, на территории Пензенской области действовала организованная группа, члены которой под видом сотрудников реабилитационных центров похищали людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. Они лишали их свободы и удерживали в помещениях, расположенных в Каменке и Пачелмском районе. Все это происходило в течение трех лет: с февраля 2018 года до ноября 2021 года.

- При этом, организация не имела лицензии на медицинскую деятельность, ее сотрудники не обладали специальными познаниями в области выявления, лечения и профилактики алкогольной, наркотической или иной зависимости, не имели необходимого медицинского образования, - сообщили в региональном СУ СК. - В самих реабилитационных центрах отсутствовали специализированные стационары.

Следствию известно, что соучастники применяли к удерживаемым в центрах лицам насилие и угрозы применения насилия, моральное и психологическое давление.

Как сообщили в УМВД, для привлечения клиентов в интернете был создан сайт, на котором они обещали лечение зависимым гражданам.

- За данную услугу злоумышленники получали денежные средства от родственников потерпевших, однако фактического лечения они не оказывали. После получения денежных средств члены данной организации насильно похищали человека и удерживали его в арендованном помещении. Лишение свободы для разных граждан составляло от нескольких месяцев до 1 года, - уточнили в региональном УМВД.

На связь с родственниками потерпевшие выходили один раз в неделю, однако телефонный звонок проходил под контролем сотрудников данного центра и после соответствующего инструктажа.

- В результате совместного проведения оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий следователями СУ СК по Пензенской области и сотрудниками УМВД, при силовой поддержке спецподразделений регионального управления Росгвардии задержаны трое участников организованной группы 1984, 1980, 1991 годов рождения, - уточнили в СУ СК.

Судом двоим обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, одному – в виде домашнего ареста. Еще один соучастник находится в розыске. Потерпевшими признаны более 30 человек.

Расследование уголовного дела продолжается.
Защита от автоматических сообщений