8 ноября во второй половине дня на центральный пункт пожарной связи «01» поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме по ул. Адмирала Макарова.

- К месту вызова оперативно выехало 6 единиц техники и 18 человек личного состава, – рассказала корреспонденту «НГ» начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей СУ ФПС №22 Кристина Найдёнова.

По прибытии огнеборцы обнаружили, что открытым пламенем горит часть кровли и пристроенная к дому деревянная веранда.

- Ещё до прибытия подразделений пожарной охраны военнослужащие воинской части № 3473, проезжавшие мимо места ЧП, организовали спасение мужчины, проживающего в данном частном жилом доме, – добавила Кристина Найдёнова.

Также возгорание заметил сосед погорельца, проживающий в доме напротив и незамедлительно подошёл к месту пожара. По прибытии зареченец обнаружил, что военнослужащие эвакуировали жителя частного дома, остался со спасённым человеком, дождался приезда бригады скорой помощи и встретил пожарные подразделения.

Пожарными подразделениями СУ ФПС №22 было организовано тушения пожара на площади 30 квадратных метров. Спустя час возгорание было ликвидировано.

Ориентировочный ущерб и предполагаемая причина пожара устанавливаются дознавателем отдела федерального государственного пожарного надзора.

В Росгвардии проинформировали, что жителя горящего частного дома спасли военнослужащие воинской части Приволжского округа Росгвардии прапорщик Максим Волчков и ефрейтор Сергей Баландин.

- Оперативно оценив обстановку, росгвардейцы оповестили экстренные службы, а сами, несмотря на сильный огонь, пробрались в задымлённое помещение для принятия неотложных мер к спасению людей. В одной из комнат военнослужащие обнаружили на полу в бессознательном состоянии мужчину. Огонь охватил его одежду и волосы. Сбив пламя, росгвардейцы стали вытаскивать пострадавшего на улицу. Из-за сильнейшего задымления стражам порядка пришлось передвигаться наощупь, - рассказали в пресс-службе Росгвардии по Пензенской области.
Защита от автоматических сообщений