За нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов осужден виновник трагедии на улице Аустрина.
Напомним, трагедия произошла 19 ноября 2019 года. В результате порыва трубопровода горячей воды на тепломагистрали в районе дома № 35А по ул. Аустрина около 9.16 произошло полное размытие грунта и частичный обвал асфальтового покрытия.

В 9.35 проезжавший мимо автомобиль марки «LADA LARGUS» с находившимися в нем двумя мужчинами передним правым колесом провалился в образовавшуюся яму, после чего произошло полное обрушение асфальтового покрытия под автомобилем. Машина упал в яму, наполненную горячей водой, перевернувшись на крышу.

Находившиеся в салоне автомобиля мужчины получили термические ожоги 2-3 степени 100 % поверхности тела и верхних дыхательных путей и скончались на месте происшествия от механической асфиксии при утоплении.

Как сообщили в прокуратуре Пензенской области, авария на тепломагистрали произошла по причине неисполнения начальником службы обеспечения эксплуатации тепловых сетей своих должностных обязанностей, выразившихся в необеспечении должного планирования, организации и координации деятельности службы и подчиненных ему сотрудников, а также непроведении повторных гидравлических испытаний тепломагистрали, несмотря на то, что проведенные в мае 2019 г. испытания тепломагистраль не выдержала.

Ответственный работник теплоснабжающей организации не только не организовал и не провел повторные испытания указанной тепломагистрали, но и сообщил руководству ресурсоснабжающей оргнаизации заведомо ложные сведения об успешном проведении таких испытаний, что привело к необнаружению дефектов трубопровода, получению паспорта готовности тепломагистрали к отопительному периоду 2019-2020 годов и допуску ее к эксплуатации.

- Прокуратура Октябрьского района г. Пензы поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее несудимого 60-летнего бывшего начальника службы обеспечения эксплуатации тепловых сетей одной из ресурсоснабжающей организации города. Приговором суда он признан виновным за нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Суд назначил подсудимому наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с выполнением работ на опасных производственных объектах на 2 года, - добавили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений