У зареченской пенсионерки мошенники выманили более 270 тысяч рублей.
В дежурную часть ОВД по г. Заречному обратилась очередная жертва мошенников – 82-летняя пенсионерка. У неё неизвестным преступникам удалось выманить более 270 тысяч рублей.

- В сентябре 2021 года потерпевшая по рекомендации знакомого решила приобрести акции «Газпрома», – рассказал корреспонденту «НГ» специалист по связям с общественностью МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области Сергей Яшкин. – На одном из сайтов женщина прослушала онлайн-семинар, где получила информацию, как и на каких условиях можно приобрести акции.

Пройдя краткий курс по купле-продаже ценных бумаг, зареченка позвонила по телефону, указанному на сайте. На другом конце провода трубку взяла девушка, представившись менеджером компании. Злоумышленница пояснила, что для покупки акций необходимо перевести на банковский счет денежные средства. Несколькими транзакциями пенсионерка, введенная в заблуждение, перевела на указанный банковский счет денежные средства в сумме 64 тысячи 700 рублей. Когда потерпевшая потребовала, чтобы ей предоставили документы, подтверждающие факт покупки акций, мошенники перестали выходить с ней на связь.

- Поняв, что ее обманули, жительница закрытого города, вместо того, чтобы обратиться в полицию, стала искать информацию о том, каким образом можно вернуть денежные средства, которые перевела мошенникам,
– пояснил Сергей Яшкин.

На одном из сайтов женщина оставила заявку. В тот же день с ней связался неизвестный, который также оказался мошенником. Он назвался Разумковым Александром и пояснил, что, якобы, для возврата денежных средств необходимо зарегистрировать американский крипто-кошелек и внести на баланс указанного кошелька для покупки крипто-валюты денежные средства, которые в дальнейшем в виде взаимозачета можно будет снять вместе с денежными средствами, переведенные за акции. Для убедительности мошенник в личный кабинет зареченки прислал ссылку сайта, на которой была указана именно та сумма денежных средств, которую она потратила на покупку акций. Поверив мошеннику, зареченка зарегистрировала крипто-кошелек, привязанный к абонентскому номеру, и перечислила через электронный кошелек мошенникам денежные средства на сумму не менее 207 тысяч рублей.

И только в конце марта 2022 года, после тщетных попыток вернуть свои украденные денежные средства, зареченка обратилась за помощью в полицию. По факту мошенничества возбудили уголовное дело. Проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление личности и розыска преступников.
Защита от автоматических сообщений