Шестой по счету фестиваль джазовой музыки стал еще более масштабным, интересным и разнообразным. В этом году можно с полной уверенностью сказать, что Jazz May перерос формат музыкального фестиваля и стал полноценным городским праздником.
Начался Jazz May с необычного флешмоба. Около 100 человек хором исполнили композицию «Don’t Worry, Be Happy». Для этого участники разбились на группы, каждая из которых отвечала за отдельную музыкальную партию.

После этого джаз на Юбилейной площади не умолкал практически все три фестивальных дня. Здесь выступили коллективы из семи городов России. Среди них были начинающие музыканты такие как, бэнд «Квартал Луи» и ученики пензенского музыканта Виктора Чеха Jazz Kids, а также более опытные команды: Triangles из Москвы, Юлия Алимова и Jazz forever band из Саратова и другие.

В залах ККЗ и Филармонии зрители могли услышать уже признанных мастеров джаза со всего мира. На фестиваль приехали трио Даниила Крамера, квартет Эмануэле Чизи, квинтет Виталия Головнева, а также специальный гость фестиваля – несравненная Ксения Пархатская.

В общем, для всех знатоков и любителей джазовой музыки фестиваль в очередной раз стал главным событием весны. И аншлаг, как на открытых, так и на закрытых площадках, тому отличное доказательство.

Впрочем, специально для тех, кому джаз чужд, в этом году работала особая площадка в сквере имени Давыдова. Коллективы, выступавшие там, играли рок-н-ролл, регги и прочую музыку, не вписывающуюся по формату в основной поток фестиваля.

Не джазом единым


Но даже людям совершенно далеким от любой музыки на Jazz May было чем заняться. Случайный человек, просто проходя мимо открытой площадки на Юбилейной площади, мог присесть на газон, сделать селфи с арт-жигулями, у которых вместо мотора – клумба, поиграть на ударной установке, собранной из кастрюль, и, зарядившись отличным настроением, пойти дальше.

Также на Jazz May все дни проходили мастер-классы и творческие встречи. Наибольший ажиотаж вызвал мультипликатор Иван Максимов. Желающие с ним пообщаться с трудом уместились в фойе ККЗ «Пенза». Кроме того, гости фестиваля с удовольствием поучаствовали в мастер-классах по джазовой импровизации, игре на ударных и вокалу.

Еще одной новинкой Jazz May стала подборка мультфильмов с фестиваля «Бессонница». Их показывали под открытым небом на Юбилейной площади. Яркая, психоделическая анимация, пение соловьев, звук из радиоточки и чаепитие под пледом создали очень уютную атмосферу. Так что, несмотря на поздний час и прохладную погоду, зрителей на показ собралось не меньше, чем днем. Впечатление от просмотра немного испортили разве что закрывшиеся на ночь биотуалеты, но это, по большому счету, мелочи. Как и прохладная погода, сопровождавшая первый и третий дни фестиваля.

В общем, несмотря на то, что Jazz May уже в шутку называют Дрожь Май или Дождь Май, ему который год удается держать планку лучшего фестиваля Пензы, и каждый раз брать новую высоту. Иными словами, Jazz May-2017 наверняка наголову превзойдет нынешний фестиваль. А нам остается запастись терпением и во время ожидания разобрать по полочкам фотографии и впечатления, которых должно хватить как раз на весь следующий год.

БОЛЬШОЙ ФОТООЧТЕТ


Антон МЕДЯНЦЕВ
Защита от автоматических сообщений