Портал NG58.RU совместно с краеведческим проектом художника Дениса Коробкова «Пенза одним глазком» знакомит читателей с историей города. Сегодня мы расскажем, как за сто лет сделать из кондитерской парковку.
В начале 20 века на том месте, где сейчас висит известный всем градусник, располагалось красивое здание. Его фасад пестрил яркими вывесками, а внутри был рай для всех сладкоежек Пензы – «Кондитерская Кузьмина».

- Весь первый этаж здания был отведён под торговлю хлебобулочными и кондитерскими изделиями. В просторном зале, на богато украшенных деревянной резьбой прилавках лежали всевозможные сладости, которые сегодня не продаются ни в одном магазине города. Здесь можно было купить блейт-кухен, альдеич, савора, мазурки, мадлены и прочие, неизвестные нашим современникам, но очевидно вкусные вещи, - рассказал Денис Коробков.

Это было действительно знаковое место. Только представьте: хлеб и булки туда завозили до шести раз в день. Какая из современных булочных может похвастаться тем же? В общем, кондитерская надолго запала в душу горожан. Даже, когда вывеска на фасаде сменилась на типичный для Советского Союза «Гастроном», в народе это место продолжили называть «Булочной Кузьмина».

Возможно, это название сохранилось бы до сих пор, но в конце 60-х годов здание снесли. Почему это сделали, сейчас сказать сложно, но есть мнение, что решение было продиктовано принципами безопасности дорожного движения. Ведь по Московской в то время ещё ездили автомобили.

- По одной из версий, которую мне довелось слышать, причиной сноса послужила необходимость «увеличить угол обзора для водителей на оживлённом перекрёстке», - сказал Денис Коробков.
После сноса, стена соседнего здания, оголилась, и на неё повесили огромный плакат с надписью «Превратим Пензу в город высокой культуры и образцового порядка!». Сейчас же на этом месте находится парковка. Сразу видно, своего добились – всё стало культурно и в полном порядке.

Старая фотография из архива из альбома Игоря Шишкина
Защита от автоматических сообщений