Тематические площадки «Потрогай музыку руками» будут работать с 11.00 до 15.00 12 июня на Юбилейной площади.

Детская образовательная площадка «Музыкальная лаборатория» от ДМШ№1 представляет собой комплекс игровых музыкальных инструментов и методических заданий, благодаря которым каждый сможет почувствовать себя музыкантом и познакомиться с основными свойствами звука (понять от чего зависит его высота, тембр и длительность), понять принципы создания музыкальных инструментов, попробовать сочинить свой ритмический аккомпанемент и поучаствовать в звуковой импровизации.

- На этот раз коллекция инструментов пополнится ещё настоящим монохордом, тем самым который использовал для изучения акустических законов сам Пифагор. Уже многим известно, что от музыки и математики недалеко до программирования, поэтому специальный гость площадки лаборатория программирования «Алгоритмика» приготовила для горожан настоящий лабиринт с музыкальными колокольчиками, - рассказали в музыкальной школе.

Рядом с разноцветной «Музыкальной лабораторией» будет располагаться тематическая площадка «Клавиши», которая представлена в чёрно-белом цветовой гамме, совсем как клавиатура фортепиано.

Здесь можно будет окунуться в историю музыкального образования города Пензы, посетить фотозону от первой музыкальной, а также немного отдохнуть на дизайнерских лавочках.

Также на Юбилейной площади расположится «Фольклорная площадка». Здесь можно будет не только познакомитесь с русскими народными музыкальными инструментами, играми, песнями, пофотографироваться с огромными Абашевскими игрушками, но и понаблюдать как они рождаются.

Кроме того, мастерская «Подарок музыканту» предлагает вместе с мастерами-преподавателями декоративно-прикладных отделений ДМШ и ДШИ города изготовить открытку, которую можно оставить себе на память о Дне города или подарить артистам, которые изо дня в день, в праздники и будни выступают на различных концертных площадках города.

- Еще на площадке вы сможете примерить необыкновенные шляпки, которые изготавливают юные дизайнеры ДШИ «Гармония», а в мастерской «Рисуем музыку» посетить пленэр, где под руководством преподавателей ДХШ№2 научиться писать музыкальные инструменты, а также порадовать себя аквагримом «Нотки», - добавили в музыкальной школе.

По сложившейся традиции, каждый желающий может присоединиться к росписи одной из ласточек, которые в праздничный день разлетаются по всему городу. 
Защита от автоматических сообщений