В музее одной картины сменилась экспозиция.
Сегодня, 22 ноября, в Музей одной картины поменялась экспозиция. На смену картины Ивана Макарова «Девочки-сестры» пришел загадочный портрет Ильи Репина «Портрет священника Петрова».
реп.jpgПо словам специалистов, в этом полотне скрыто немало тайн. Даже само появление этой картины в Пензе остается непонятным. По одной из версии картина попала в закупочную комиссию, а там ее выкупила Картинная галерея имени Савицкого, по другой Петров сам передал картину.

Тайна портрета кроется и во взаимосвязи известного художника с Пензой. Илья Репин дружил с Константином Савицким, который приглашал друга стать преподавателем у пензенских художников. Однако, Репин не смог это сделать.
DSC_3310.jpg
Главный герой полотна тоже имеет связь с Пензой. В 1911 в областном центре он читал лекции о литературе и ценности жизни в зале соединенного собрания.

Также загадка кроется и в самой портрете. Как отмечают посетители, Григорий Петров пронзительно смотрит с картины. Он будто бы следит за каждым, кто находится в зале.
DSC_3343.jpg
- Художник выпукло обрисовал страстную натуру проповедника, его фигуру, разметавшиеся волосы, горящие глаза и руку, сжимающую крест: во всем чувствуется напор, движение, экспрессия, порыв, - описали портрет в Музее одной картины.

По традиции пензенцы смогут увидеть перед показом фильм. На этот раз взору публике будет представлен «Непостижимый Репин», который приоткроет тайны портрета. В нем зрители узнают о связях русского художника-живописца с Сурским краем, о его известных работах, побывают в доме Репина и узнают загадочную судьбу картины «Иван Грозный убивает своего сына».
реп2.jpg
Кстати, перед тем, как картина попала в экспозицию Музея одной картины, ее пришлось реставрировать. На полотне были найдены десятки мелких трещин. Этой трудной работой занялся реставратор из Картинной галереи Ольга Карасева.
Защита от автоматических сообщений