Фестиваль «Юконский ворон», посвященный Лаврентию Загоскину, будет проходить на его малой родине в селе Николаевка с 2020 года.
Об этом сообщил заместитель председателя регионального правительства Олег Ягов на церемонии открытия памятника земляку, морскому офицеру и исследователю Русской Америки.

В связи с этим в региональном министерстве культуры и туризма прошло рабочее совещание. Собравшиеся обсудили идея, продолжающую просветительский проект «Возвращение к родным берегам».

По словам председатель Пензенского областного отделения РГО Игоря Пантюшова фестиваль предлагается провести в несколько этапов и в разных местах.

- Возможно, будет задействован в рамках фестиваля музей народного творчества, рядом с которым установлен бюст путешественнику и Литературный музей, где будет проведен традиционный творческий литературный вечер «Вслед за путеводной звездой» и организовано несколько интерактивных площадок, иллюстрирующих общественно-государственную, литературную и научную деятельность Загоскина. Но кульминация фестиваля должна будет проходить на малой родине первопроходца в селе Николаевка, где предлагаю организовать несколько тематических площадок, поскольку диапазон жизненных периодов Загоскина широк. Это может быть морская тематика, реконструкция селища индейцев, а также быта русских первопоселенцев на Аляске и служивых людей, - рассказал Игорь Пантюшов.

Научная и общественная деятельность - наименее изученный пласт биографии Лаврентия Загоскина, как и всё культурное наследие русских первопроходцев, которое ждет своего исследователя.

- Считаю, что необходимо определить основные задачи фестиваля, а главное – пул его участников, на кого он будет рассчитан, какой будет в итоге социальный эффект от мероприятия. Нужно внести новое в его проведение, нестандартное, учитывая то, что тематика здесь действительно обширная. Я с удовольствием бы внесла предложение, например, организовать просветительский летний лагерь в рамках фестиваля, чтобы в итоге не было равнодушного и пассивного зрителя, а были действительно все участники, которые могли бы в ходе работы мероприятий узнавать новое из жизни наших героических предков, «переместившись» в середину 19-го столетия в Русскую Америку, - отметила министр культуры и туризма Татьяна Курдова.
Защита от автоматических сообщений