21 октября делегация Пензенского драматического театра отправилась на Кипр, где пройдут «Российские сезоны».

Программу международного проекта откроет спектакль Пензенского театра по пьесе современного московского драматурга Елизаветы Трусевич «В зале есть врач?».

- В этом проекте, кроме пензенского театра, участвуют Владимирский академический театр драмы, Тульский государственный театр юного зрителя, Челябинский государственный драматический молодежный театр, театр «Чеховская студия» Музея-заповедника «Мелихово», Санкт-Петербургский академический Театр комедии имени Акимова, московский театр «Бенефис», Государственный театр юного зрителя из Санкт-Петербурга и другие, - рассказали в Пензенском драматическом театре.

Как отметили в учреждении культуры, постановку Пензенского драмтеатра «В зале есть врач?» увидят в двух городах: 24 октября актеры сыграют в Пафосе на сцене театра «Маркидио», а 26 октября — в столице Кипра Никосии на сцене муниципального театра Строволоса. Спектакли будут идти в сопровождении субтитров на греческом и английском языках.

«В зале есть врач?» — это фантастическая история о писателях, о врачах и о тех, кому удавалось счастливо совмещать эти две профессии. В пространстве пьесы удивительным образом сталкиваются три знаковые фигуры русской литературы — Александр Пушкин, Антон Чехов и Михаил Булгаков. В 2017 году текст Елизаветы Трусевич стал победителем конкурса по поддержке современной драматургии, который ежегодно проводит Минкульт России, и на постановку был выделен федеральный грант.

В спектакле, поставленном год назад московским режиссером Ансаром Халилуллиным, заняты Сергей Казаков, Сергей Дрожжилов, Альбина Смелова, Алексей Болдырев, Илья Кочетков и Юлия Кузнецова.

Напомним, что это уже не первый выезд театра со спектаклем «В зале есть врач?» за пределы России: в марте нынешнего года актеры играли его в трех городах Израиля — Ашдоде, Петах-Тикве и Ришон ле-Ционе. Кроме того, в мае спектакль стал участником XII Всероссийского театрального фестиваля имени Рыбакова в Тамбове, где был удостоен специального приза дирекции фестиваля.
Защита от автоматических сообщений