Студенты Пензенского колледжа искусств приняли участие в Фестивале молодёжных симфонических оркестров «Еврооркестрия-Крым» – 2019.
С 6 по 11 июля 2019 года впервые в Крыму, в городе Евпатория, состоялся Фестиваль молодёжных симфонических оркестров «Еврооркестрия-Крым» – 2019.

Проект направлен на поддержку творчества и развитие музыкального исполнительства, активизацию культурной жизни и межкультурного взаимодействия.

Участники фестиваля - победители отборочного тура, в котором соревновались более 400 юных музыкантов-исполнителей из 42 субъектов Российской Федерации. Для участия в сводном симфоническом оркестре в Евпаторию приехали 120 молодых музыкантов, представители 15 регионов.

- Из Пензы в проекте приняли участие студенты Пензенского колледжа искусств: скрипачка Юлиана Аманова и контрабасист Василий Шурыгин. 1 заочный тур проходил в январе. Видео-выступления пензенских студентов в органном зале Пензенской областной филармонии были отправлены на конкурс. В результате наши участники стали лауреатами первой премии, и получили возможность участия во втором этапе фестиваля в Евпатории, - рассказали в региональном министерстве культуры и туризма.

Программа фестиваля включала совместные репетиции объединенного интернационального симфонического оркестра, концертные выступления коллективов на площадках города, мастер классы профессиональных дирижеров и музыкантов из других стран, тренинги по межкультурному общению.

Музыканты работали под руководством выдающихся дирижеров: заслуженного артиста России, члена Международного союза музыкальных деятелей, почетного профессора Высшей школы музыки г. Мадрид (Испания) Владимира Рыжаева, главного дирижера академического симфонического оркестра им. С.С. Прокофьева Донецкой государственной академической филармонии Владимира Заводиленко, художественного руководителя и главного дирижера Камерного оркестра Крымской государственной филармонии, заслуженного деятеля искусств Республики Крым Дениса Карлова.

В Заключительном гала-концерте 10 июля в формате «Open Air» на главной площади города Евпатория в исполнении сводного симфонического оркестра прозвучали произведения зарубежной и отечественной классики: Николо Паганини и Антонио Вивальди, Арама Хачатуряна, Георгия Свиридова, Исаака Дунаевского и Петра Ильича Чайковского.
Защита от автоматических сообщений