В Центральной городской библиотеке Заречного прошёл вечер-портрет «История от первого лица» заслуженного работника культуры РФ Светланы Радюк. Это первое мероприятие в рамках проекта «Большие люди малых городов», рассказывающего о зареченцах, внёсших большой вклад в развитие города.

Светлану Васильевну Радюк знают многие зареченцы. Более 50 лет своей жизни она посвятила работе в городской сфере культуры и стала инициатором многих муниципальных и отраслевых проектов, среди которых КВН, городской День поэзии, джазовые фестивали, «Территория культуры РОСАТОМа».
 
Вечер получился наполненным воспоминаниями об основных вехах культурной жизни города, поздравлениями коллег и друзей. Светлана Васильевна рассказала о своих родителях-фронтовиках, радушных и сильных духом людях. Вспомнила яркие моменты своего становления в жизни и профессии: как непросто начинала свою работу в ДК «Современник» под руководством требовательного директора Николая Трубникова, как обретала надёжных друзей и помощников в жизни, как любила петь, как сама руководила Домом молодёжи в начале 90-х годов, как и почему рождались многие её инициативы и проекты.

- Понимаете, культура - это всё. Забота о людях и отношения между людьми, взаимоотношения в семье, с детьми и пожилыми людьми. Культура общения, пития, еды. Всё важно и над всем этим нам надо работать, - рассуждает Светлана Радюк.

В адрес Светланы Радюк прозвучало немало тёплых слов. Коллеги отмечали её трудоголизм, любовь к чтению и народной песне, неиссякаемую энергию и желание сделать культурную жизнь в городе насыщенной и интересной.
Защита от автоматических сообщений