В июле Губернаторский дом представит вниманию жителей и гостей города выставочный проект «Живая нить традиции».

Посетившие выставку смогут погрузиться в удивительный мир Абашевской традиционной игрушки.

- Сейчас, когда нас окружают потоки информации, а технологии, образ жизни и категории смыслов очень быстро меняются, у людей всё чаще возникает потребность остановиться и осознать: «Кто мы, откуда и куда идём?», потребность в понимании собственных корней, в понимании людей, живших на этой земле. Ответы мы находим в традиции, передача которой могла состояться только от человека к человеку в пространстве совместного проживания. Сохранение традиции – это не просто воспроизведение старинных технологий и изобразительных канонов, это способ погрузиться в мироощущение людей, сохранивших эту землю для нас, своих потомков, - рассказали в Пензенской картинной галерее им. К. А. Савицкого.

Село Абашево в этом смысле – уникальное место. Традиция создания игрушек как часть гончарного промысла возникла здесь в начале 19 века, бережно сохранялась до конца века двадцатого и сегодня не утрачивает своей актуальности.

На выставке «Живая нить традиции» можно будет проследить полную историю промысла с древности до наших дней. Старинные игрушки, найденные при раскопках, работы старых мастеров, Иды Сафиевны Калимуллиной, её учеников, детские игрушки.

Открытие выставки состоится 16 июля.
Защита от автоматических сообщений