В Пензе начались работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Обсерватория метеорологическая (деревянная)».
Как сообщили в региональном министерстве культуры и туризма, в Пензе начались работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Обсерватория метеорологическая (деревянная)», в рамках приспособления его к современному использованию.

Здание планетария – объект культурного наследия, является собственностью Пензенской области, не используется с 2010 года в виду ненадлежащего технического состояния и наличия угрозы для жизни и здоровья для посетителей.

В 2018 году лицензированной организацией ООО «Архитектурная мастерская Л.М. Ходоса» разработана проектная документация на проведение работ по приспособлению к современному использованию. Проектная документация получила положительное заключение экспертизы и инженерных изысканий.

- Проектом предусмотрена замена большинства конструкций на аналогичные с полным сохранением внешнего облика здания. Большая часть деревянных конструкций при ручном разборе оказалась непригодной для дальнейшего использования и реставрации. Однако, наиболее сохраненные декоративные элементы здания, часть обшивки фасада оставлены и после реставрации будут использованы при реконструкции здания, - добавили в ведомстве.

Кроме того, здание предназначено для массового посещения людей, в частности большого количества детей, поэтому к нему применяются жесткие требования к его конструктивной и пожарной безопасности.

На данный момент идут работы по разбору аварийных, пришедших в негодность деревянных конструкций. Именно поэтому в целях безопасности используется техника. Затем начнется восстановительный этап.

Открыть обновленный планетарий планируется в сентябре 2023 года
Защита от автоматических сообщений