В День знаний в ККЗ «Пенза» состоится IV Открытый фестиваль детского кино «Солнечный круг».
Как сообщили в региональном министерстве культуры и туризма, впервые фестиваль детского кино был проведён в сентябре 2016 года и вызвал большой интерес у публики. Особым гостем фестиваля стала Заслуженная артистка РСФСР, кинорежиссер Наталья Бондарчук.

В 2017 году основной показ открылся фильмом «Жили-были мы» режиссера Анны Чернаковой, который представляли столичные актеры – Софья Галишникова и Александр Мякушко.

В 2018 году впервые на фестивале состоялся показ мультипликационных фильмов. Благодаря сотрудничеству с уникальным российским проектом - «КиноДетство.рф», пензенские юные зрители увидели два альманаха «КиноДетство. День медведя» и «Союзмультфильм представляет…». Мультфильмы пензенской детворе представила киновед, журналист, пиар-директор проекта «КиноДетство.рф» Александра Иванова.

- В 2019 году в рамках фестиваля будет показано авторское кино – основанный на реальных событиях фильм «Солдатик» (реж. Виктория Фанасютина, 2018 год) – история о волнующих и героических событиях, произошедших в жизни самого маленького солдата – героя Великой Отечественной войны, шестилетнего Серёжи Алёшкова. Он потерял всех своих родных, попал в действующую армию. Показ такой трогательной военной драмы в рамках фестиваля особенно символичен в преддверии большого праздника – 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., - добавили в ведомстве.

В минкульте отметили, что фильм юным зрителям представит сам режиссёр. 1 сентября Виктория Фанасютина приедет в Пензу, чтобы рассказать ребятам, как создавалась картина.

Начало сеанса – в 13.00.

По традиции в программе детского кинофестиваля – и киноработы юных пензенских авторов. В этом году мультфильм «Пензенская сказка» представят Пензенская областная библиотека для детей и юношества, анимационная студия «Фантазёры» Центра православного воспитания «Семейный круг» (г. Заречный), клуб для детей с ограниченными возможностями здоровья «Равновесие» Дворца детского и юношеского творчества г. Пензы.

Кроме кинопоказов, ребят ждёт насыщенная развлекательная программа. С 12.30 в фойе ККЗ «Пенза» будут действовать интерактивные площадки: фотозоны, тематические экспозиции, а также выставка кошек.

Гостей мероприятия будут встречать артисты «Пензаконцерта» – группа «Калейдоскоп» выступит с программой «Мульти-концерт». А прямо перед киносеансом зрителей ждут яркие танцевальные номера от Театра эстрады «Провинция».

Открытие фестиваля в Киноконцертном зале «Пенза» – в 13.00.

Вход на фестиваль свободный. 
Защита от автоматических сообщений