Необычная фотовыставка начала работу в Музейно-выставочном центре Заречного – «Пётр I в культурном коде России». На ней представлены более 50 конкурсных работ фотохудожников со всей страны. Все они посвящены личности первого русского императора.

Фотографии предоставлены в рамках российского конкурса клубов фотографов «Берега 2022». «Берега» объединяют 194 клуба.

Куратором проекта является представитель Международной федерации фотоискусства Сергей Майоров.

Придумать и создать фотографии, связанные с исторической личностью, – непростая задача. Решая её, фотохудожники отдавали предпочтение фотографиям ассоциативным. Поэтому в их работах запечатлены не только «град петров» и Медный всадник.

Зрители увидят фотографии из металлургических цехов – Пётр I заложил основы металлургического производства, из жизни военно-морского флота – Пётр I создал регулярную армию и флот.

- Когда я знакомился с фотографиями, я столько узнал о Петре! – отметил во время открытия выставки представитель Международной Федерации фотоискусства Сергей Майоров.

Одна из работ представляет собой фотоколлаж с изображением девочки-фигуристки – это напоминание о том, что сам Пётр катался на коньках. Или натюрморт «Ужин в немецкой слободе» – с явно старинной посудой, где в небольшом зеркальце на столе виден лик Петра.Наконец россыпь картофеля, получившего распространение в России при Петре, и тюльпаны на фотографии «Дыхание весны» - любимые цветы Петра I.

Фотохудожники в своих конкурсных работах справились с непростой поставленной перед ними задачей легко и виртуозно.

Фотографии могут стать прекрасным поводом для разговора о личности Петра в юбилейный для него год – в 2022 году отмечалось 350 лет со дня его рождения.

Зрители самой широкой аудитории сами в этом убедятся, если придут на выставку, которая будет работать в Музейно-выставочном центре до 21 августа.
Защита от автоматических сообщений