Экспозиция в библиотеке будет открыта в течение месяца.Экспозиция приурочена к 80-летию образования Пензенской области. Акварели и гуашь кисти известного в Пензе художника – вклад в художественное наследие Сурского края.

Георгий Васильевич Жаков (1937-2011) – личность легендарная. Член союза художников России, заслуженный учитель, он посвятил полвека преподаванию в Пензенском художественном училище имени Савицкого и воспитал не одно поколение художников.

Мастер написал сотни пейзажей, натюрмортов и иллюстраций к книгам.
жак2нов.jpg
- Георгий Васильевич был человеком неординарным, фанатом своего дела, преданным искусству и училищу.
Работал как каторжный, – поделился воспоминаниями во время открытия выставки заведующий музейно-выставочным отделением Пензенского художественного училища Дмитрий Димаков. – При жизни Георгий Жаков стал мастером акварели. Все это признают. Ему не было равных в композиции.Каждые десять лет своей жизни художник делал выставки, показывал, что он сделал за прошедшие годы, и выставки не повторялись.
жак3нов.jpg
Работы, представленные в Центральной городской библиотеке, были найдены случайно после смерти художника. Это работы студенческого периода, повящённые Риге и Русскому Северу.

Выставка будет особенно интересна подрастающему поколению, тем, кто занимается творчеством.
жак4нов.jpg
Экспозиция будет открыта в течение месяца.
Защита от автоматических сообщений